Стимуляция активности мозга увеличивает работоспособность, внимание, память, способствует снижению уровня тревоги, страхов, неуверенности, утомляемости, снимает стрессовые влияния и много другое.
Для активности мозга на занятиях по скорочтению используются упражнения, которые не только повышают скорость чтения и улучшают понимание текста, но также тренируют память и развивают внимание.
«Слово-фигура-число» формирует правильное движение глаз с пятью фиксацией на строке, ребёнку нужно вести взгляд слева направо и называть фигуру, число и слово.
«Активизация обоих полушарий». Чтение по абзацу попеременно то правым, то левым глазом. Благодаря такому нехитрому приему активизируются оба полушария мозга.
«Называем цвета». Увлекательное задание. Называть нужно не слова, а цвет и оттенок, которыми они напечатаны.
«Зашумлённые» тексты — на такие тексты накладываются различные «решётки» или «паутинки».
Скорочтение для детей может стать спасательным кругом.
С помощью упражнений на развитие памяти, внимания, поля зрения ребенок улучшает свои психические свойства.А это помогает быть успешным и осваивать школьную программу.