Пятница, 30 июня 2023 14:59

Креативное сольфеджио в МЭЦ

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Несмотря на то, что в Межшкольном эстетическом центре на музыкальном отделении завершились интенсивные курсы, мы спешим поделиться с вами буднями по предмету сольфеджио.

22 июня на теоретическом отделении прошла интерактивная игра под названием «Музыкальный эрудит». В мероприятии приняли участие воспитанники 2 года обучения.

Особенность игры в том, что она позволяет не только интересно провести время, но и проявить свои способности, развить таланты, коммуникативные навыки, научиться быстро мыслить и действовать.

Разделившись на две команды методом жеребьёвки, ребята выполняли интересные задания и получали за них баллы. Придумав название команды и выбрав капитана, учащиеся приступили к первому заданию на ритм. Далее капитаны показали своё умение самостоятельно принимать решение и без подсказок справиться со сложным заданием. Затем надо было собрать мелодию из музыкальных фрагментов в правильном порядке.
Обе команды справились и показали, что они дружный коллектив.

Игра получилась живой, интересной и познавательной. Были вручены грамоты участников и победителей, а также памятные призы.

Особую благодарность выражаем преподавателям теоретического отделения за организацию и проведение этого увлекательного мероприятия: Ирину Александровну Блынскую, Ларису Алексеевну Зацаринину и Александру Владимировну Бабаскину.

В рамках интенсивной программы были проведены занятия по Body percussion. «Перкуссия тела» - один из инновационных подходов в музыкально-ритмической деятельности для дошкольников, где в качестве инструмента используется тело, а не голос.

Данная техника широко используется в музыкальной педагогической практике, поскольку она помогает дошкольнику не просто услышать, а прочувствовать ритм, ощутить его внутри себя и воспроизвести.

Главная цель данного направления – раскрыть творческий потенциал детей через движения тела.

Научившись выражать свое состояние с помощью звуков тела, каждый учащийся становится соавтором и создателем собственного музыкального мира, в этом заложена успешность в обучении и воспитании активной творческой личности.

Прочитано 350 раз Последнее изменение Пятница, 30 июня 2023 15:09
Яндекс.Метрика